Contactez-nous

Centre de l'Ontario
Dre Jeannie Callum

Promotrice du projet
jeannie.callum@sunnybrook.ca

Dre Allison Collins

Coordonnatrice, Projets cliniques 

Spécialiste en médecine transfusionnelle

allison.collins@sw.ca

Troy Thompson

Gestionnaire régional 
troy.thompson@sunnybrook.ca
416 480-6100 ext. 89435

Alison Wendt

Coordonnateur régionale de projet
alison.wendt@sunnybrook.ca
416 480-6100 ext. 89434

Stephanie Cope

Coordonnatrice administrative de projet stephanie.cope@sunnybrook.ca
416 480-6100 ext. 89433

Leonor De Biasio

Coordonnatrice, Projets cliniques 

Infirmière spécialisée en sécurité transfusionnelle 

leonor.debiasio@sunnybrook.ca

Nord et Est de l'Ontario
Dr Antonio Giulivi

Promoteur du projet
agiulivi@ottawahospital.on.ca

Wendy Owens

Gestionnaire de programme wowens@ottawahospital.on.ca
613 798-5555 ext. 19740

Tracy Cameron

Coordonnatrice régionale de projet tcameron@ottawahospital.on.ca
613 798-5555 ext. 19741

Heather Nesrallah

Administratrice de site Web hnesrallah@ottawahospital.on.ca
613 798-5555 ext. 19739

Lisa Mantifel

Adjointe administrative

lmantifel@ohri.ca
613 798-5555 ext. 10223

 
Sud-Ouest de l'Ontario
Dr Donald Arnold

Promotrice du projet
arnold@mcmaster.ca

Denise Evanovitch

Gestionnaire régionale
evanovd@mcmaster.ca
905 521-2100 ext. 22915

Laurie Young

Coordonnatrice régionale de projet  layoung@mcmaster.ca
905 521-2100 ext. 76850

Sheena Scheuermann

Coordonnatrice régionale de projet  sanders@mcmaster.ca
905 521-2100 ext. 76163

Le Bureau de coordination des programmes de sang
Ministère de la Santé et des Soins de longue durée

56 Wellesley Street West, 9th Floor
Toronto, ON M5S 2S3
416-326-6478

Système national de surveillance des incidents transfusionnels

www.phac-aspc.gc.ca/hcai-iamss/tti-it/index.html
onttiss@mcmaster.ca

Redistribution des concentrés de facteur
Sarah Crymble

Coordonnatrice provinciale, Hémophilie
229 Yonge Street, Suite 300
Toronto, ON M5B 1N9
tel: 416 864-6060
ext. 6981
fax: 416-864-5310
crymbles@smh.ca

Ontario Nurse Transfusion Coordinators (ONTraC)
Dr John Freedman

Chercheur principal
St. Michael's Hospital
Toronto, ON

Katherine Luke I.A.

Coordonnatrice du projet
St. Michael's Hospital
Toronto, ON
kluke@smh.toronto.on.ca

Programme provincial de conservation du sang

www.ontracprogram.com

 
Personnes ressources pour ce site Web

Pour information, veuillez contacter transfusionontario@ottawahospital.on.ca